Maël Garnier et Pierre Leboucher ont triomphé dans une troisième édition compliquée.

Premiers de la première étape entre Figueira da Foz (Portugal) et Saint-Gilles-Croix-de-Vie et quatrièmes du parcours retour remporté dimanche par Gaston Morvan et Benjamin Schwartz (Région Bretagne-CMB Espoir), Maël Garnier et Pierre Leboucher (Ageas-Team Baie de Saint-Brieuc) ont triomphé lors de la troisième édition de la Sardinha Cup. Les duos Tom Laperche/Morgan Lagravière (Région Bretagne-CMB Performance) et Elodie Bonafous/Alexis Loison (Quéguiner-La Vie en Rose) ont complété le podium final de cette épreuve disputée en Figaro Bénéteau 3 .

Place au solo

Maël Garnier, jeune marin de 21 ans, signe ainsi sa première victoire sur le circuit Figaro. « On savait que rien ne serait gagné avant d’avoir franchi la ligne, vu que les cartes ont été rebattues tout au long de l’étape, a-t-il détaillé. Il fallait être bon dans les transitions, il y a eu énormément de changements de voiles à faire, c’était dur pour les nerfs, mais on s’en sort plutôt bien, on est contents. Ce n’est que ma deuxième saison sur le circuit Figaro Beneteau, ça permet de mesurer ma progression, mais, tout ça, c’est aussi grâce à Pierre, à ses conseils, il m’a énormément transmis sur l’eau, d’un point de vue humain, technique, météo, connaissance du bateau, tout ce qu’on veut ! Ça fait plaisir de batailler devant, il va maintenant falloir que j’applique en solo ce que j’ai appris avec Pierre. »

Pierre Leboucher, sur le circuit figariste depuis 2017, a fait parler son expérience lors d’une troisième édition de la Sardinha Cup compliquée au niveau météo, notamment lors du retour vers la Vendée avec des calmes importants. Les deux hommes se sont idéalement préparés en vue de la Solitaire du Figaro fin août.

Classement général provisoire Sardinha Cup 2022

1. Ageas – Team Baie de Saint-Brieuc (Maël Garnier/Pierre Leboucher)
2. Région Bretagne – CMB Performance (Tom Laperche/Morgan Lagravière)
3. Quéguiner – La Vie en Rose (Elodie Bonafous/Alexis Loison)
4. Skipper Macif (Erwan Le Draoulec/Loïs Berrehar)
5. Devenir (Violette Dorange/Julien Pulvé)
6. Région Bretagne – CMB Espoir (Gaston Morvan/Benjamin Schwartz)
7. Amarris-Primeo Energie (Achille Nebout/Pierre Quiroga)
8. Smurfit Kappa – Kingspan (Tom Dolan/Alan Roberts)
9. La Charente Maritime (Alexis Thomas/Swann Hayewski)
10. Région Normandie (Guillaume Pirouelle/Robin Follin)
11. Mutuelle Bleue (Corentin Horeau/Julien Villion)
12. Edenred (Basile Bourgnon/Brieuc Lebec), premier bizuth
13. Alva Yachts (Jörg Riechers/Robin Marais)
14. Teamwork (Nils Palmieri/Pierre Le Roy)
15. Team Vendée Formation-Botte Fondations (Charlotte Yven/Pierre Daniellot)
16. Marine Nationale/Fondation de la Mer (Philippe Hartz/Eric Delamare)
17. Région Bretagne/CMB Océane (Chloé Le Bars/Ronan Treussart)
18. ADEPS-FFYB (Sophie Faguet/Benoît Charon)
19. Passion Santé-Trans-Forme (Romen Richard/Victor Le Pape)
20. Mercy Ships (Victor d’Ersu/Tiphaine Ragueneau)
21. Interaction (Yannig et Erwan Livory)
22. Prisme Océan (Pierre Grenié/Valentin Dantec)